ОС Андроид от Яндекса

Компания «Яндекс» представила собственную версию ОС Android. 19 февраля российская компания "Яндекс" представила публике прошивку для мобильных устройств собственной разработки. Вариант оперативной системы Android получил название Yandex.Kit. Отличительной особенностью прошивки является интеграция с продуктами "Яндекса". Так, «домашний экран» системы представлен оболочкой «Яндекс.Shell», а для переноса контактов с других устройств используется служба «Яндекс.Переезд»
193

192

В прошивку «встроены» приложения «Яндекса» — в частности, браузер и карты. Источником приложений выступает магазин «Яндекс.Store»; доступа в Google Play — штатный магазин Android — Yandex.Kit не предусматривает. Для пользователей прошивки в магазине «Яндекс.Store» будет открыт «бонусный счет». На него будут перечисляться 10 процентов от суммы каждой покупки. Накопленные средства можно тратить на новые приложения. В прошивке реализован принцип «единого входа»: при настройке пользователь вводит свой логин и пароль в системе «Яндекса», и авторизация в программах «Яндекса» впоследствии осуществляется автоматически. «Яндекс» утверждает, что прошивка лучше соответствует нуждам российских пользователей, чем зарубежные системы. Так, при поиске по адресной книге учитываются особенности русских имен: например, по запросу «Саша» будут выданы в том числе контакты «Александр», «Шурик», Sasha и так далее.

К адресной книге подключена база организаций «Яндекса». Если номер (например, кафе или автосервиса) есть в базе, то он появится в результатах поиска (и будет определен при входящем вызове) несмотря на то, что его нет в книге.

Yandex.Kit включает в себя разработанную в «Яндексе» виртуальную клавиатуру с предикативным вводом. Клавиатура умеет «предсказывать», какое слово хочет ввести пользователь, тем самым ускоряя набор текста. Первыми устройствами на Yandex.Kit станут смартфоны Huawei Honor 3 Yandex и Explay Flame, которые поступят в продажу весной. «Яндекс» пригласил присоединиться к своей партнерской программе и других производителей.

Собственные прошивки Android есть и у других компаний — например, у Amazon, выпускающей планшеты Kindle. Планшеты не имеют доступа к Google Play; программы для них собраны в магазине Amazon Appstore.
Copyright © 2013 - Блог студенческой лаборатории