Обзор фотобанков


Рынок стоковых изображений — одно из самых стремительно развивающихся направлений интернет-бизнеса в настоящее время.
Будем откровенны, в нашей стране долгое время не понимали, что такое авторские права, однако буквально за последние пару лет наметился перелом в сознании веб-сообщества. Это не удивительно, ведь высокого качества изображения вполне можно получить по цене, не превышающей один доллар. Подготовить яркую, привлекательную презентацию, рекламу или сайт на основе легальных иллюстраций сейчас может позволить себе не только компания с скромным оборотом, но и практически каждый вебмастер. Использовать фотобанки в наше время — легко и удобно!
Корпоративные сайты и личные блоги, рекламные и маркетинговые материалы, мультимедийные презентации, статьи в прессе или профессиональные документы — чем бы вы ни занимались, иллюстрации необходимы. А значит, необходим ресурс, к которому вы сможете регулярно обращаться, точно зная, что найдете там именно то, что требуется. До недавнего времени поиск ограничивался двумя вариантами: профессиональные фотоагентства, гарантирующие высокое качество, но по достаточно высокой цене, — против бесплатного, зачастую низкокачественного контента, нелегально найденного через поисковые системы.


Думаю, все согласятся, что любой материал, размещенный на сайте, выглядит живее и интереснее, когда текстовая информация разбавлена изображениями! И не просто изображениями, а качественными, яркими и не банальными вариантами картинок с первой страницы поисковой выдачи!
Фотостоков на сегодняшний день существует очень много, мы рассмотрим с вами самые популярные из них.
Fotolia — это 27 000 000 изображений! Имеются как платные, так и бесплатные версии изображений. Для платных версий изображений Fotolia предоставляет скидку пользователям системы uCoz — 5 бесплатных картинок и 30% бонусных баллов со следующей покупки!

Shutterstock — один из крупнейших фотобанков. Более 34 000 000 стоковых изображений. Стоимость изображения довольно высокая — 49$ за 5 изображений. Подписка на 30 дней на скачивание изображений стоит $249. Данный банк подходит для тех, кто покупает очень много изображений и делает это очень часто.

Depositphotos — молодой фотобанк, набирающий обороты, и уже собравший коллекцию из более чем 16 000 000 изображений! Помимо этого, данный фотобанк сотрудничает с uCoz и предоставляет скидку пользователям системы uCoz: 3 бесплатных изображения и 15% скидка на первую покупку!

iStockphoto — самый старый фотобанк. Банк начал работу в далеком 2000 году и сейчас остается эталоном для старичков-дизайнеров и редакторов статей. На сайте можно найти изображения от 12$ или оформить подписку.

Материалы, размещенные в фотостоках, получают лицензию royalty-free. Лицензия royalty-free подразумевает, что изображение может быть продано неограниченное количество раз. При этом автор сохраняет свои права и получает гонорар c каждого скачивания, а покупатель приобретает лицензию, гарантирующую ему неэксклюзивные права на использование работы в своих целях. Таким образом, покупатели обрели возможность без риска использовать изображения на очень выгодных условиях: помимо привлекательных цен и прав, это еще и гарантии качества благодаря строгому отбору, широчайший выбор и эффективный поиск по заданным критериям, а также интеграция в различное ПО (Photoshop, Microsoft Office и т.д.). А авторы — профессиональные и полупрофессиональные фотографы, графические дизайнеры и видеооператоры — получили бесплатное пространство для коммерческой реализации работ. Удачные фотографии, векторные изображения, видео могут быть проданы сотни, а то и тысячи раз, поэтому талантливые авторы, даже те, что занимаются графикой и фото лишь в свободное время, вполне способны зарабатывать по несколько тысяч евро в месяц.

Copyright © 2013 - Блог студенческой лаборатории